Состоялось заседание коллегии при Департаменте финансов Ивановской области

20.04.2018

20 апреля состоялось заседание коллегии при Департаменте финансов Ивановской области (далее — Департамент).

С публичным отчетом о результатах деятельности Департамента за 2017 год и основных направлениях деятельности в 2018 году перед участниками коллегии выступила заместитель Председателя Правительства Ивановской области – директор Департамента финансов Ивановской области Л.В. Яковлева.

В мероприятии также приняли участие Председатель Ивановской областной Думы В.В. Смирнов, руководитель Управления Федерального казначейства по Ивановской области О.В. Маслова,  заместитель руководителя Управления ФНС России по Ивановской области А.В. Соколов, Председатель КСП Ивановской области А.В. Гаспаров, руководители органов исполнительной власти Ивановской области, руководители финансовых органов городских округов и муниципальных районов Ивановской области, члены Общественного совета при Департаменте финансов Ивановской области, руководители структурных подразделений Департамента финансов.

В ходе своего выступления Л.В. Яковлева отметила, что в отчетном 2017 году деятельность Департамента финансов осуществлялась в рамках установленных полномочий по управлению государственными финансами и обеспечению сбалансированности и устойчивости бюджетной системы.

Все социально-значимые и первоочередные обязательства, заложенные в бюджете, были обеспечены финансированием.

Совокупность всех действий по формированию бюджета и организации его исполнения позволили обеспечить исполнение ключевых показателей соглашений с Министерством финансов Российской Федерации о предоставлении из федерального бюджета финансовой помощи Ивановской области. Обеспечен зафиксированный в соглашениях рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, достигнуты установленные показатели экономического развития Ивановской области, соблюдены значения по снижению долговой нагрузки областного бюджета.

Новацией 2017 года стало внедрение Департаментом на областном уровне учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств областного бюджета. «Подготовлена нормативная и техническая база для реализации этого процесса, проведены обучающие семинары с получателями. Это позволило повысить качество исполнения бюджета, сформировать достоверную информацию о принятых и неисполненных обязательствах по итогам года», – поделилась с коллегами Любовь Васильевна.

Главной задачей для Департамента финансов на 2018 год является и остается обеспечение сбалансированности бюджета Ивановской области, ответственный подход к выполнению обязательств, предусмотренных соглашениями с Министерством финансов Российской Федерации.

Департаментом совместно с другими органами исполнительной власти будет продолжена работа по реализации мероприятий по росту доходов, в том числе путем совершенствования регионального налогового законодательства.

«Совместно с Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области нам предстоит провести оценку эффективности налоговых льгот, распределить налоговые расходы по приоритетам и целям социально-экономического развития и включить их в состав государственных программ Ивановской области», — рассказала участникам коллегии Л.В. Яковлева.

В 2018 году будут приняты дополнительные меры по укреплению финансовой дисциплины получателей средств областного бюджета, по совершенствованию процесса исполнения бюджета. Прогноз кассовых выплат, заявки бюджетополучателей на финансирование будут взаимоувязаны с поставленными на учет в органах Федерального казначейства бюджетными обязательствами. Решение данной задачи окончательно решит проблему образования невостребованных в текущем периоде остатков на лицевых счетах получателей средств областного бюджета и позволит повысить эффективность управления свободным остатком средств на едином счете.

Кроме того, в текущем году продолжится реализация мероприятий, направленных на сокращение объема госдолга, минимизацию стоимости государственных заимствований, осуществление контроля за показателями долговой устойчивости региона. Предметом особого внимания Департамента остается проработка вопросов по совершенствованию методик распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Также будет уделено особое внимание повышению открытости и прозрачности региональных финансов. Планируется использовать дополнительные способы распространения информации по бюджету для граждан, в том числе СМИ, информационные панели для целевой аудитории и другие.

По итогам заседания коллегии принято решение одобрить результаты деятельности Департамента финансов Ивановской области за 2017 год.

Полный текст доклада Яковлевой Л.В. прилагается.

Короткая ссылка: http://df.ivanovoobl.ru /?p=7479